Кирилл Возисов рассказал для Deita.ru о проекте ВАС РФ, посвященному вопросам применения ГК РФ в рамках арендных отношений

У современного бизнеса в России и Приморье проблем не мало, но одними из самых распространенных стали вопросы в сфере аренды имущества. Аренда офиса или его части, в равной степени как сдача в аренду собственного помещения, часто оборачивается для предпринимателей спорными ситуациями — именно такие споры наиболее распространены сегодня в арбитражных судах.

Высший Арбитражный Суд РФ, реагируя на ситуацию, уже обсуждает проект постановления относительно практики применения положений Гражданского Кодекса РФ по договору аренды. ИА «Дейта» обратилась за комментарием о готовящемся документе к Кириллу Возисову. По его мнению, проект направлен на уменьшение количества споров, по итогам которых договоры аренды признаются незаключенными или не действительными.

Важную роль здесь должны сыграть принципы свободы договора (ст.421 ГК РФ) и диспозитивности в гражданском праве («все разрешено, что прямо не запрещено»).

Источник — Deita.ru