Кирилл Возисов прокомментировал для Deita.ru ситуацию о возможности выселения граждан…

В соответствии со ст. 446 ГПК: «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

Согласно общей позиции законодателя существование данной нормы направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и с учетом реализации обязанности государства охранять достоинство личности.

Но многие практикующие юристы и простые обыватели знают, что у данной нормы есть и другая сторона, выраженная в злоупотреблении должником своим правом.

Кирилл Возисов подробно анализирует судебную практику по данному вопросу с учетом истории вопроса и соотношений конституционных принципов эффективной правовой защиты и права на жилище.

Источник: Deita.ru

Подробный текст статьи читайте в разделе Публикации