Кирилл Возисов прокомментировал для РИА PrimaМedia ситуацию о правомерности возможных проверок участковыми граждан «на дому»

По словам Кирилла Возисова в случае реализации на практике данных мер необходимо, прежде всего, решить вопросы о способах получения информации, её применения и сохранения в строгой конфиденциальности.

«Основная проблема здесь состоит в столкновении двух позиций, установленных Конституцией РФ в качестве основных начал: охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности (ст.55 Конституции) и право граждан на неприкосновенность частной жизни, личной, семейной тайны, жилища (ст. 23-25 Конституции РФ). Данная проблема возникает независимо от государства, в том числе, даже в самых высокоразвитых странах», — отметил Возисов.

Юристы также привели в пример случай, когда инициативная группа граждан обжаловала сначала в Верховном, а затем и в Конституционный суде п. 7.3. Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утв. Приказом МВД РФ от 16.09.2002 г. №900 (относительно получения подобной информации). В удовлетворении жалобы людям тогда отказали, но в выводах Суда было отмечено, что милиция имеет право получать от граждан необходимые объяснения и сведения, но при этом не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Также жильцы могут участкового в свою квартиру просто не пустить, а если пустили, имеют полное право сообщать ему только то, что считают нужным.

Более подробно: PrimaMedia.ru