Дмитрий Кафанов прокомментировал для РИА PrimaМedia планируемые изменения в законодательство об энергоснабжении

Штрафы за перебор электроэнергии для малых потребителей будут отменены.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на следующей неделе подпишет постановление, отменяющее штрафы за перебор электроэнергии для малых потребителей. Об этом он заявил в ходе общения с гражданами в приемной партии «Единая Россия» в Оренбурге, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Премьер заверил, что аналогичная работа в будущем будет проведена и в отношении поставок газа.

По словам Дмитрия Кафанова, планируемые изменения в законодательство об энергоснабжении являются еще одним шагом в строну устранения препятствий для эффективного развития российского малого бизнеса.

«Не секрет, что договоры электроснабжения, предлагаемые энергоснабжающими организациями, зачастую содержат невыгодные положения для потребителей, согласно которым потребители должны компенсировать стоимость отклонений фактического объема потребления от договорного путем выплаты штрафов, достигающих двукратной стоимости перерасхода. И если отдельные российские энергоснабжающие организации уже ранее приняли решения не применять штрафные санкции за перебор энергии для предприятий с небольшим потреблением энергии и мощности, то введение унифицированного нормативного регулирования в данной области создаст единые правила для всех предприятий отрасли и снизит издержки малого бизнеса», — считает юрист.

Источник: PrimaMedia.ru