Юристы Юридической компании «Инмар» обратились с законодательной инициативой к Председателю Комиссии по подготовке Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа.

Юристы Юридическая компания «Инмар» в соответствии с положениями статьи 13 Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа (далее — Правила) в инициативном порядке обратились к Председателю Комиссии по подготовке Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа.

По мнению юристов, несмотря на детальную проработку Правил, в них содержатся положения, в результате применения которых земельные участки и объекты капитального строительства не всегда используются эффективно, а также снижается стоимость таких земельных участков и объектов капитального строительства.

В частности, градостроительные регламенты, представленные в части 3 Правил, содержат закрытые перечни видов разрешенного использования. Вместе с тем, нередки случаи, когда в пределах той или иной зоны встречаются земельные участки, имеющие виды разрешенного использования, не поименованные в градостроительных регламентах соответствующих зон. Ситуация усугубляется в случае, когда собственник недвижимого имущества не может приобрести в исключительном порядке земельные участки, под зданием и прилегающую территорию, по причине невозможности их объединения с учетом разного вида разрешенного использования.