Действие Методических рекомендаций по вопросам регистрации судов в бербоут-чартерном реестре приостановлено

Распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 25.07.05 № АН-157-р(фс) приостановлено действие Распоряжения от 06.04.2005 № АН-69-р(фс) ФСНСТ «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию порядка принятия решения о временном предоставлении судам, зарегистрированным в реестрах судов иностранных государств, права плавания под Государственным флагом Российской Федерации и решений о временном переводе судов под флаг иностранного государства».

В соответствии с Распоряжением № АН-157-р(фс) действие Методических рекомендаций приостанавливается «в связи с необходимостью дополнительной проработки Методических рекомендаций».

Действительно, существовавшая редакция Методических рекомендаций содержала массу противоречий юридического характера, а также большое количество чисто грамматических и стилистических ошибок. Было очевидно, что документ «сырой» и требует доработки. Прежде всего, Методические рекомендации во многом нарушали нормы Кодекса Торгового Мореплавания РФ. Российские судовладельцы, напрямую и через Союз российских судовладельцев, обращались в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта с заявлениями о необходимости внесения изменений в Методические рекомендации с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством РФ.

Будем надеяться, что после доработки документ будет наполнен содержанием, соответствующим российскому и международному морскому праву, а также будет структурирован и приведен в читаемый вид.