Павел Фигуров прокомментировал для РИА PrimaМedia ситуацию с гибелью сухогруза «Александра»

По словам юристов, дело о гибели сухогруза «Александра» должны взять на контроль представители российского посольства в Южной Корее.

Капитан контейнеровоза, протаранившего российский теплоход «Александра», может быть привлечен к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности движения морского судна, повлекшее гибель людей. Если будет установлено, что капитан мог без какой-либо опасности для своего судна начать спасание людей, но не сделал этого, капитан может быть привлечен к ответственности также за неоказание помощи терпящим бедствие. Об этом РИА PrimaMedia заявил Павел Фигуров.

По его словам, вопрос о том, где и на основании права какого государства будут привлекаться к ответственности капитан и судовладелец, будет решаться на основании того, какой флаг у контейнеровоза и какое гражданство у его капитана. При этом большое значение будет иметь наличие международных соглашений по вопросам привлечения к уголовной ответственности, применимых к данному случаю с учетом всех обстоятельств дела.

Если капитан является корейским гражданином, то к уголовной ответственности он будет привлекаться в Корее в соответствии с корейским правом. Если будет установлено, что столкновение судов произошло по вине капитана контейнеровоза, а не вследствие случайности или непреодолимой силы, то весь материальный ущерб судовладельцу затонувшего судна возмещается за счет судовладельца контейнеровоза.

Для защиты своих интересов судовладелец затонувшего судна может в кратчайшие сроки инициировать арест контейнеровоза в порту Кореи, подать иск против судовладельца контейнеровоза и либо получить возмещение материального ущерба от судовладельца либо потребовать принудительной продажи судна.

При этом, учитывая гибель российских граждан, представители российского посольства и консульства в Корее должны взять под контроль это дело, для того чтобы не допустить избежания ответственности виновными лицами и обеспечить максимально полное расследование всех обстоятельств инцидента.

Более подробно: PrimaMedia.ru